ঢাকা, মঙ্গলবার   ২৯ এপ্রিল ২০২৫

ভেঙ্গে যাচ্ছে মোদির স্বপ্ন 

একুশে টেলিভিশন

প্রকাশিত : ১৩:২৮, ২১ জানুয়ারি ২০২৫

Ekushey Television Ltd.

ডলারের বিপরীতে ভারতের মুদ্রা রুপি ক্রমশ দুর্বল হয়ে পড়ছে। জানা গেছে, এই মুহুর্তে এক ডলার সমান ভারতীয় ৮৬.৫৪ রুপি।  দু-একদিন আগে অঙ্কটা ৮৭ রুপিতে পৌঁছে গিয়েছিল। এমন পরিস্থিতিতে বিশ্লেষকরা জানিয়েছেন, এতে করে ভারতকে বিশ্ব অর্থনীতির মোড়ল হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করতে মোদির স্বপ্ন ভেঙ্গে যাচ্ছে। 

দেশটির কেন্দ্রীয় ব্যাংকের বরাতে জানা গেছে, ২০১৪ সালে এক ডলারের দাম ছিল ৬১ রুপি। গত পনেরো বছরে সেটাই ৮৬.৫৪ রুপিতে পৌঁছে গেছে। 

হিন্দুস্তান টাইমস জানিয়েছে, বিদেশি প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা ভারতীয় বাজার থেকে বিনিয়োগ তুলে নিচ্ছেন। এর ফলে রুপির ওপর চাপ তৈরি হচ্ছে। আন্তর্জাতিক বাজারে মার্কিন ডলার শক্তিশালী হয়েছে। ফলে অন্যান্য মুদ্রার বিপরীতে রুপি দুর্বল হচ্ছে। ভারতের রপ্তানি তুলনামূলকভাবে কম। রপ্তানি না বাড়লে বিদেশি মুদ্রা আসবে না। রুপি আরও দুর্বল হবে। 

২০০০ থেকে ২০১০ সাল পর্যন্ত রুপি ডলার পিছু ৪০ থেকে ৫০-এর মধ্যে ওঠানামা করেছে। কিন্তু তারপর থেকে দাম ধীরে ধীরে আরও পড়তে শুরু করে। যা এখন গিয়ে দাঁড়িয়েছে ৮৬.৫৪ রুপিতে। দু-একদিন আগে ৮৭ রুপিতেও পৌঁছে গিয়েছিল। 

বিদেশি প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা ভারতীয় বাজার থেকে বিনিয়োগ তুলে নিচ্ছেন। এর ফলে রুপির ওপর চাপ তৈরি হচ্ছে। আন্তর্জাতিক বাজারে মার্কিন ডলার শক্তিশালী হয়েছে। ফলে অন্যান্য মুদ্রার বিপরীতে রুপি দুর্বল হচ্ছে। ভারতের রপ্তানি তুলনামূলকভাবে কম। রপ্তানি না বাড়লে বিদেশি মুদ্রা আসবে না। রুপি আরও দুর্বল হবে।  

এই পতনের সঙ্গে বিশ্বের সবচেয়ে বড় অর্থনীতি হওয়ার স্বপ্নও যেন ম্লান হয়ে যাচ্ছে ধীরে ধীরে। এর পেছনে রয়েছে মূলত রাজনৈতিক এবং অর্থনৈতিক অস্থিরতা। 

এসএস//


Ekushey Television Ltd.

© ২০২৫ সর্বস্বত্ব ® সংরক্ষিত। একুশে-টেলিভিশন | এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি